Заблуждения о банкротстве.

Закон о банкротстве граждан действует два с половиной года. Тысячи людей уже воспользовались этой возможность, но есть те, кто до сих пор сомневается. Самые распространенные заблуждения о банкротстве:

  1. Долг только более 500 тысяч?
  2. Сделки за 3 года будут отменены?
  3. Суд сам найдет финансового управляющего?
  4. Квартиру заберут?

Действительно ли размер долга должен быть более 500 000 рублей?

Так думали даже судьи. Но практика поставила все на свои места. В одном из дел, суд первой инстанции вернул заявление должнику на том основании, что размер задолженности был менее 500 000 руб. Суд второй инстанции отменил определение о возврате и направил дело на новое рассмотрение, в ходе которого должник был признан банкротом. Читайте сами это постановление.

Вывод: гражданин может быть признан банкротом независимо от размера задолженности. Ключевой момент — это невозможность погасить ежемесячные платежи по ВСЕМ кредитам. Т. е. если дохода хватает только на погашение, допустим, трех кредитов из пяти, то необходимо прекратить расчеты по кредитам и подать заявление о банкротстве. Так сказано в Законе о банкротстве — пункты 1, 2 статьи 213.4.

Сделки за 3 года будут отменены?

Должник, при подаче заявления должен в нем указать все сделки за последние три года. Также сделки будет проверять финансовый управляющий. Это правда. Сделки могут быть отменены — это тоже правда. Но отменены будут только те сделки, которые нанесли вред правам кредиторов (банкам). Допустим, у вас был автомобиль, и вы его продали близкому родственнику по заниженной цене. Такая сделка будет оспорена, автомобиль вернется вам в собственность и будет реализован на торгах. Если же вы продали автомобиль по рыночной цене, а на момент продажи были платежеспособны и исправно платили по кредитам, то такая сделка отмене не подлежит.

Вывод: в законе о банкротстве есть механизм, позволяющий отменять ранее совершенные сделки. На практике, таких отмененных сделок единицы. В любом случае, если вы обратитесь к добросовестным юристам, то о риске отмены сделки вы будете знать заранее и примете взвешенное решение сами.

Суд сам найдет финансового управляющего?

Начнем с того, что арбитражные управляющие (финансовый управляющие в деле о банкротстве гражданина) сотрудниками суда не являются. Они являются членами одной из саморегулируемой организации. И именно в одну из таких организаций (по вашему выбору) суд направляет запрос на предоставление кандидатуры финансового управляющего. Далее СРО рассылает своим членам этот запрос. Кто согласится, тот и будет финансовым управляющим в конкретном деле. Но обязанности соглашаться у управляющих нет, а размер его вознаграждения составляет 25 000 рублей до налогообложения. И это за шесть и более месяцев очень ответственной работы, за которую арбитражный управляющий отвечает своей карьерой, потому что в случае пропуска какого-либо срока или даже незначительной ошибки он может быть дисквалифицирован. По сути — лишится работы. Само собой, желающих мало. Более того, практика показывает, что если в дело вступил такой управляющий, то не факт что он будет вообще из вашего города. Большой вопрос в том будет ли он исполнять свои обязанности добросовестно и будет ли исполнять их вообще. К сожалению, есть случаи прямого шантажа должника.

Вывод: участие финансового управляющего в деле о банкротстве обязательно. Без его кандидатуры, предоставленной СРО, должник не будет признан банкротом, а заявление будет возвращено. Вознаграждение, установленное законом, не соответствует ни объему работ, ни уровню ответственности. С другой стороны, найти и договориться с управляющим напрямую не всегда возможно. Решение: в каждом более-менее крупном городе обычно есть несколько компаний, профессионально занимающихся банкротством и работающего с одним из арбитражных управляющих. Лучшим решением будет обратиться к одной из них. Стоимость, скорее всего будет выше чем у юриста или адвоката, занимающегося всем подряд, но и гораздо выше вероятность того, что вы получите нужный вам результат, ведь на кону репутация компании, а это её основной капитал.

Квартиру заберут?

Один из самых волнующих вопросов. Между тем, на него есть проверенный многочисленной правоприменительной практикой ответ. Единственное фактическое место проживания не подлежит реализации ни в ходе процедуры банкротства, ни в ходе исполнительного производства. Это положение закреплено в 446 статье Гражданского процессуального кодекса. Также не подлежит взысканию дом и участок под ним. Но это при условии, что в этом доме или квартире вы проживаете. Местом проживания принято считать место прописки.

В тоже время, если квартир несколько, то одна из них будет реализована с торгов. Если квартира в ипотеке, то она также будет реализована с торгов.

Не устану напоминать про бесплатную консультацию, телефон 48−48−58.

Автор

Мальцев Антон Андреевич

Руководитель компании

Наверх